SIM News

Home » Innovazione in diagnostica

Innovazione in diagnostica

Annunci

Sono 10 i gruppi di Lavoro della SIM che hanno come obiettivo pianificare ed eseguire progetti di ricerca, divulgare i risultati raggiunti, creare rapporti di collaborazione con altre società scientifiche, essere un punto di riferimento per le autorità sanitarie e le organizzazioni che ruotano intorno ai temi di studio del Gruppo di Lavoro, promuovere attività formative quali workshop, seminari e simposi.
Clicca qui per vedere l’elenco dei Gruppi di Lavoro attivati.

Coordinatori

Coordinatori Università Email
Prof. Cartesio Favalli Università degli Studi di Roma Tor Vergata favalli@uniroma2.it
Dott.ssa Rosaria Capobianchi IRCCS San Lazzaro Spallanzani maria.capobianchi@inmi.it
Prof.ssa Anna Giammanco Università degli Studi di Palermo anna.giammanco@unipa.it

Membri e titoli proposti

Numero di proposte accettate: 12

Nome Titolo proposto Email
Bonfanti Carlo Messa a punto e valutazione di tecniche diagnostiche per le infezioni a trasmissione materno fetale. carlo.bonfanti@unibs.it
Cavallo Rossana Monitoraggio viro-immunologico nel “sistema biologico complesso” paziente trapiantato rossana.cavallo@unito.it
Cocuzza Clementina Research and development of new biomarkers’assays for the prevention of HPV-related tumors. clementina.cocuzza@unimib.it
D’Aleo Francesco Microbiologia Forense e Post-Mortem fdaleo@unime.it
De Francesco Maria Antonia Validazione di un metodo di real time PCR per l’identificazione di parassiti intestinali maria.defrancesco@unibs.it
Delibato Elisabetta Metodi rapidi ed innovativi per la ricerca e caratterizzazione di batteri patogeni negli alimenti elisabetta.delibato@iss.it
Galdiero Marilena Sviluppo e messa a punto di sistemi diagnostici molecolari con particolare riguardo alle infezioni batteriche e parassitarie. marilena.galdiero@unina2.it
Santino Iolanda Uso della spettrometria di massa con tecnologia MALDI-TOF nella identificazione rapida di germi patogeni da emocolture iolanda.santino@uniroma1.it
Suffredini Elisabetta Approccio “one health” per la sorveglianza integrata di virus a trasmissione oro-fecale elisabetta.suffredini@iss.it
Trovato Laura Ruolo del Beta-D-glucano come biomarcatore nel timing di sospensione del trattamento antifungino nella candidosi invasiva. trova.laura@libero.it
Varani Stefania Studies on human leishmaniasis: innovative methods for detection and surveillance, and analysis of novel anti-parasitic compounds stefania.varani@unibo.it
Zanetti Stefania Diagnosi dell’infezione da Mycobacterium tuberculosis zanettis@uniss.it

Ritorna all’elenco dei Gruppi di Lavoro

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: