SIM News

Home » Microbiota, Microbioma, meta genomica e Probiotici

Microbiota, Microbioma, meta genomica e Probiotici

Annunci

Sono 10 i gruppi di Lavoro della SIM che hanno come obiettivo pianificare ed eseguire progetti di ricerca, divulgare i risultati raggiunti, creare rapporti di collaborazione con altre società scientifiche, essere un punto di riferimento per le autorità sanitarie e le organizzazioni che ruotano intorno ai temi di studio del Gruppo di Lavoro, promuovere attività formative quali workshop, seminari e simposi.
Clicca qui per vedere l’elenco dei Gruppi di Lavoro attivati.

Coordinatori

Coordinatori Università Email
Prof.ssa Giulia Morace Università degli Studi di Milano giulia.morace@unimi.it
Prof.ssa Anna Vecchiarelli Università degli Studi di Perugia anna.vecchiarelli@unipg.it
Prof.ssa Brunella Posteraro Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma bposteraro@rm.unicatt.it

Membri e titolo proposti

Numero di proposte accettate: 10

Nome Titolo proposto Email
Bisignano Giuseppe Microbiota intestinale e Neuroscienze: asse gut-brain gbisignano@unime.it
Bonfanti Carlo Valutazione microbiologica del cavo orale carlo.bonfanti@unibs.it
Borgo Francesca Microbiota: malattie metaboliche e disordini alimentari francesca.borgo@unimi.it
Cellini Luigina Impact of oral microbiota on the resilience of the core gastric ecosystem: analysis of the bacterial populations and their interactions with eukaryotic cells. Key words: Resilience, Oral Microbiota, Helicobacter pylori l.cellini@unich.it
Conte Maria Pia Dieta e microbiota intestinale: quale impatto sulla salute umana. mariapia.conte@uniroma1.it
Di Bonaventura Giovanni Genomic and proteomic studies of microbial interactions causing pulmonary exacerbations in cystic fibrosis patients chronically infected with Pseudomonas aeruginosa: identification of new targets useful for designing alternative therapeutic approaches gdibonaventura@unich.it
Peppoloni Samuele Micobiota intestinale: identificazione e caratterizzazione immunobiologica di isolati fungini da feci di soggetti sani e pazienti con malattie intestinali infiammatorie samuele.peppoloni@unimore.it
Santagati Maria Analisi metagenomica del microbioma umano e l’uso di probiotici come strategia per migliorare lo stato di salute dell’uomo. Identificazione molecolare di microrganismi direttamente da campioni biologici. Caratterizzazioni genica di ceppi ipervirulenti m.santagati@unict.it
Scutera Sara Agata Caterina Ruolo delle cellule stromali mesenchimali (MSC) nella risposta antimicrobica sara.scutera@unito.it
Tullio Vivian Studies on infant’s gut microbiota vivian.tullio@unito.it

Ritorna all’elenco dei Gruppi di Lavoro

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: